Главная Новости Новости проектов «ФАТ» России и министр спорта ЛНР: в республике будет введено адаптивное ГТО

«ФАТ» России и министр спорта ЛНР: в республике будет введено адаптивное ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО – это одна из самых полезных программных и нормативных систем физического воспитания молодежи и населения в целом. Свои нормы при этом есть и для людей с ограниченными возможностями здоровья, но введение адаптивного ГТО – процесс трудный, требующий подготовки специалистов и даже создания центра тестирования. Эта работа должна проводиться комплексно и продуктивно осуществляться во всех регионах без исключения.
Вопросам и проблемам введения адаптивного ГТО в ЛНР было посвящено заседание, прошедшее в Москве 5 июля. В нем приняли участие министр культуры, спорта и молодежи ЛНР, Дмитрий Сидоров и президиум Федерации Адаптивного Тхэквондо России – президент «ФАТ» России Александр Смирнов, вице-президент «ФАТ» России Сергей Евсеев и вице-президент «ФАТ» России по работе с регионами Михаил Петров.
На повестке было сразу два важных вопроса, открывающих двери в новое спортивное будущее для ЛНР – это как введение в республике адаптивного ГТО, так и обучение и повышение квалификации тренеров и специалистов в области физкультуры и спорта.
На заседании были подняты самые важные рабочие вопросы и разработан порядок мер по скорейшему внедрению системы адаптивного ГТО. В частности, обсудили необходимость строительства центра тестирования, формирования штата специалистов для его обслуживания.

Все расходы по обучению специалистов из ЛНР и оснащению центра адаптивного ГТО «ФАТ» России берет на себя.
В вопросе подготовки обучения и повышения квалификации тренеров, работающих в ЛНР, активное участие принял и ректор НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Сергей Петров. Он предложил поддержать подготовку сотрудников центра тестирования, тренеров из ЛНР и тренеров по направлению адаптивная физическая культура.
По окончанию заседания, вице-президент «ФАТ» России Сергей Евсеев вручил Дмитрию Сидорову свою книгу, «Адаптивный спорт», где прописаны нормы и правила адаптивного ГТО и другая очень важная информация по адаптивному спорту.