Главная Новости Новость Фестиваль по адаптивному тхэквондо прошел в Тольятти.

Фестиваль по адаптивному тхэквондо прошел в Тольятти.

22 октября в день открытия Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава»одна из соревновательных площадок была отдана в распоряжение спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
В Самарской региональной федерации «ФАТ» России занимается много детей с различными нарушениями здоровья, популяризация адаптивного тхэквондо очень быстро растет и спортсменов с каждым днем становится все больше – большинство спортсменов с аутизмом, синдромами Дауна и ТМНР. Есть даже дети-колясочники, есть ребята из сельской местности — Хворостянского и Приволжского районов.
Ответственный за инклюзивное развитие данного направления — Президент Самарской федерации адаптивного тхэквондо Нуриддин Пазылов, рассказал что в турнире принимали участие, соревновались более 40 спортсменов с ОВЗ по 2м направлениям, но в дальнейшем соревнования будут проводиться уже по 12 официальным дисциплинам «ФАТ» России.

Нуриддин Пазылов, о пользе адаптивного тхэквондо. — Рассказы родителей детей с ментальными нарушениями подтверждают их прогресс. К примеру, детей с ментальными нарушениями поначалу возили на занятия на такси, потому что общественный транспорт плохо на них влиял: они капризничали, кричали, даже кусались. За год-два работы ребята перестали бояться автобусов, комфортно чувствуют себя в спортивном зале. И есть уже планы поучаствовать в международных соревнованиях, поскольку адаптивное тхэквондо развивается и в других странах, а так как мы входим в «International Federation Adaptive Taekwondo» IFAT. то будем принимать участие в международных чемпионатах в составе сборной России.