Главная Новости Руководство Интервью с А.А. Смирновым. Президентом «ФАТ» России

Интервью с А.А. Смирновым. Президентом «ФАТ» России

С чего началось Ваше движение к созданию общероссийской федерации по адаптивному тхэквондо?

— Все началось в 2019 году, когда мы открыли первый профессиональный спортивный центр для детей. К нам стали приводить особенных деток в группы к здоровым детям, но, к сожалению, некоторые родители были против, и нам пришлось делать отдельные группы. Особенные дети требуют к себе большего внимания и времени. Тогда было принято решение основать благотворительно – социальную программу REAL KIDS “ADAPTED” – адаптивные тренировки для детей с ограниченными возможностями и особенностями в развитии.  Особенные дети очень активно включились и с большим желанием тренировались. Далее к нашей программе подключились клубы, НКО и дети из других регионов, параллельно развивалось тхэквондо для взрослых спортсменов в категории инвалидности ОДА, глухие, слепые и лица с интеллектуальными нарушениями.

В апреле 2021 года был проведен детско-юношеский Турнир по тхэквондо, посвящённый снятию Блокады Ленинграда. Дети с ограниченными возможностями приняли в нем активное участие. Расскажите о ваших впечатлениях о проведенном турнире?

— Мне очень приятно было наблюдать с какой радостью наши дети выступали, они старались продемонстрировать лучшую технику, поддерживали друг друга. Результат — большой успех в групповых, показательных выступлениях по программе тули.  Многочисленные гости и обычные спортсмены были поражены мастерством спортсменов адаптивной группы.

 Какие на сегодняшний день есть достижения у спортсменов в адаптивном тхэквондо?

 К достижениям я отношу, прежде всего, положительную динамику в здоровье наших воспитанников. Занятия тхэквондо позитивно влияют на физическое, психо — эмоциональное и интеллектуальное здоровье особенных спортсменов. Они преодолевают барьеры в общении и с большой лёгкостью адаптируются к обычной жизни в обществе. Они радуются своим успехам и победам в спорте, они довольны жизнью, у них появляется цель в жизни. Это и есть главные достижения!

 Насколько адаптивное тхэквондо может быть полезно для людей с ограниченными возможностями, например при аутизме?

 — Был проведен ряд исследований, доказавших положительный эффект адаптивного спорта и в частности тхэквондо в различных нозологиях и в различных возрастных категориях.

В чём Вы видите ключевые отличия в работе с особенными детьми в тхэквондо. На что должен обратить внимание тренер?

— Задача тренера не приспособить ученика под техники, а наоборот – подобрать техники, подходящие для ученика. Тренируя особого спортсмена, тренер должен понять не только особые потребности своего ученика, но и сильные и слабые стороны. Когда это понимание достигается, стирается грань в тренировках обычных и особенных спортсменов.

В любом случае, главная цель тренера – поиск индивидуального подхода к каждому ученику, который позволит развиваться ему как в тхэквондо, так и в жизни.

Какие российские регионы наиболее активно подключились к работе по развитию адаптивного тхэквондо?

Сейчас к «ФАТ» России присоединилось уже 57 регионов России, которые популяризируют данное направление с нашей помощью и при нашей поддержке. Наибольшая активность традиционно наблюдается в крупных городах России. Надеемся, что в ближайшее время к нам подключаться и другие регионы, тяжело развивать адаптивный спорт, так как это не коммерческий проект то денег там не заработаешь и тренеры не хотят браться за адаптивных спортсменов, но мы поддерживаем всех членов «ФАТ» России, проводим конкурсы грантов, предоставляем субсидии, всех тренеров входящих в «ФАТ» России мы бесплатно отправляем на он-лайн повышение квалификации по программе «Адаптивная физическая культура и спорт» в НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

 В 2022 году была зарегистрирована Общероссийская федерация адаптивного тхэквондо России (ФАТ). Какие цели и задачи ставит перед собою ФАТ сегодня?

— Важнейшая ближайшая задача — это официальное признание вида спорта адаптивное тхэквондо в Российской Федерации.

Адаптивное тхэквондо доступно людям с ограниченными возможностями независимо от того, какая у спортсмена диагностирована инвалидность – это главная особенность, отличающая любой другой вид адаптивного спорта, где чётко выделено направление инвалидности.

«ФАТ» России планирует продолжить работу по консолидации и поддержке региональных федераций – наших членов, привлечению новых регионов и осуществлению повсеместной деятельности по популяризации адаптивного тхэквондо для разных групп инвалидности.

Какие ближайшие соревнования планируются провести?

В ближайшее время будут проведены чемпионат-первенство АЗИИ и всероссийские соревнования, на которых как взрослые спортсмены, так и дети смогут продемонстрировать свои достижения в адаптивном тхэквондо.

Также «ФАТ» России заточена на расширение международного сотрудничества, прежде всего со странами ЕАЭС, ближайшие международные соревнования планируются осенью в Белоруссии и Москве.

Мы надеемся, что в скором времени состоится официальное признание вида спорта, и «ФАТ» России сможет присваивать разряды, звания спортсменам в соответствии с утверждёнными требованиями, мы получим больше возможностей для открытия новых залов, привлечения лучших специалистов и эффективного развития тхэквондо для лиц с ограниченными возможностями.