Главная Новости Мероприятия Федерация Адаптивного Тхэквондо России помогает растить специалистов ЛДНР по адаптивном видам спорта.

Федерация Адаптивного Тхэквондо России помогает растить специалистов ЛДНР по адаптивном видам спорта.

В рамках программы развития адаптивного спорта в Донбассе представители Федерации Адаптивного Тхэквондо России, в лице Президента «ФАТ» России Смирнова Александра и Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, в лице Ректора Петрова Сергея, планируют подготовить новых специалистов для республик. Обучение сотрудников центров реабилитации инвалидов и тренеров для ЛДНР – это важный вопрос как для программы, так и для развития спорта в регионе в целом.

С ростом процента инвалидности среди населения в большинстве стран мира, не исключая Россию, особую значимость приобретает проблема не только социальной реабилитации и адаптации лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов, но и их продуктивная интеграция в общественные процессы и адаптация. Интеграция в социум человека с ограниченными возможностями здоровья предполагает предоставление ему не только прав, но и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, включая занятия физическими упражнениями и спортом наравне с остальными гражданами. Сложная социально-политическая ситуация, которая существовала в ЛДНР последние годы, стала главным фактором обострившейся проблемы – в республике катастрофически мало квалифицированных специалистов в области физкультуры и спорта, а в области адаптивного спорта их практически нет. Кадры, которые воспитывались в регионе раньше, постепенно выехали из Республик или по разным причинам больше не могут заниматься этой деятельностью. Потому, чтоб выйти из кризиса, нужно воспитать новые кадры, и эту обязанность взяли на себя представители «ФАТ» России.

Президент Федерации Адаптивного Тхэквондо России Александр Смирнов и вице-президент Федерации Сергей Евсеев выступили с инициативой финансовой поддержки специалистов в области физкультуры и спорта из ЛДНР. Активное содействие такой подготовке предлагает ректор Национальный государственный Университет физической культуры им. Лесгафта Сергей Петров – для учащихся из Донбасса он предложил льготы в этом учебном заведении, за что «ФАТ» России ему очень благодарна, а по окончании программы повышения квалификации, все получат документы государственного образца об окончании обучения по направлению «адаптивная физическая культура и спорт».